МКОУ Бутурлиновская ООШ №6

Школа №6 имени Николая Яковлевича Колодиёва,
полярного исследователя, который учился в этой школе.

9 февраля  2010года  В МОУ БООШ №6 прошло торжественное открытие музея Великой Отечественной войны.
Экспозиции музея посвящены: основным этапам и сражениям Великой Отечественной войны «Долгие дороги войны», боевым операциям на Воронежской земле, «Бутурлиновка прифронтовая», «Бутурлиновцы – Герои Советского Союза», «Люди мира на минуту встаньте» (О жертвах войны), «Навечно в памяти народной», о памятных местах Бутурлиновки.
На витринах музея представлены подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны.

На торжественном открытии присутствовали:специалист отдела по образованию Черная Т.М., председатель районной организации ветеранов войны и труда Боковая Т.П., участник Великой Отечественной войны Степаненко В.М., сотрудник районного краеведческого музея Соколова Н.А., член школьного родительского комитета Митрофанов Ф.В., директор типографии Очкаленко В.И.

Право открыть музей было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Степаненко В.М

Экскурсии в школьном музее Великой Отечественной войны.

25 января 2013 года состоялись экскурсии обучающихся 3 и 4 классов в школьном музее, посвящённые 70-летию освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков. Экскурсии провели школьники 6 и 9 классов Матюнина И., Лепёхина К., Першина М., Юрьева А., Селиванова Н.

Экскурсоводы рассказали о событиях  и боевых операциях 1942-1943 годов на территории воронежского края, о подвигах защитников  г. Воронежа. Ребята с большим интересом слушали рассказ, задавали много вопросов. После экскурсий  состоялся просмотр мультимедийнойпрезентации « Воронеж в годы Великой Отечественной войны».