МКОУ Бутурлиновская ООШ №6

Школа сегодня

В школе активно проходит месячник посвящённый «Дню защитника Отечества». В рамках месячника проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами.

В 6 классе прошёл классный час на тему «Война в истории моей семьи», на встречу с ребятами приглашена участница Великой Отечественной войны Пивоварова Анна Георгиевна, которая поделилась с ребятами своими воспоминаниями, показала  фотографии военных лет. Встреча прошла в тёплой обстановке Анна Георгиевна ответила на  все интересующие ребят вопросы.

Обучающиеся 3 класса, классный руководитель Герус Лидия Петровна, провели для учащихся начальной школы праздник «Защитникам Отечества посвящается». Ребята рассказали о воинах древней Руси, о создании Красной Армии, о современной Армии России. На праздник был  приглашён майор запаса  Барканов  Геннадий Иванович, участник боевых действий в Афганистане, он рассказал о мужестве, стойкости советских солдат в республике Афганистан, о требованиях, которые предъявляет современная армия к военнослужащим России. Призвал мальчишек с детства готовить себя к служению в армии.

18 февраля в школе в рамках месячника,  посвящённого Дню защитника Отечества, прошёл конкурс на лучшее исполнение стихотворения «Нам не помнить об этом нельзя!». В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-9 классов. Звучали стихи о мужестве и доблести солдат, защищавших свою Родину.

7 февраля в МКОУ СОШ № 1 прошла окружная научно-практическая конференция ко дню Российской науки. От школы выступили девятиклассники: Воробьёва Светлана, Попова Ольга и Парамзин Евгений, они защищали проектно-исследовательскую работу «Народная топонимия города Бутурлиновки»
       Ребята прекрасно защитили свою работу и получили диплом гран-при.
Руководитель проекта учитель русского языка и литературы Высоцкая Ольга Николаевна.

В  декабре в школе началась предшкольная  подготовка для будущих первоклассников. Основная цель подготовки: адаптация малышей к школьной жизни, развитие и обучение навыкам учебного труда, педагогическая и психологическая помощь родителям. Занятия с будущими первоклассниками проводит учитель Каруна Ольга Викторовна.

Обучающие  нашей школы ежегодно принимают активное участие во Всероссийских  игровых конкурсах «Русский медвежонок», «Золотое Руно», «Кенгуру», «Британский бульдог». В этом году тридцать учащихся 3-9 классов приняли участие в новом конкурсе по литературе «Пегас 2014», организованном  северо-западным отделением Российской академии образования инновационным институтом продуктивного обучения. Тема конкурса в этом году посвящена биографии М.Ю. Лермонтова.

29 января 2014 года в актовом зале отдела по образованию администрации Бутурлиновского муниципального района  был проведен  2 тур конкурса профессионального мастерства «Учитель года  - 2014». Учитель начальных классов  МКОУ Бутурлиновская ООШ № 6 Гаран  Вера Ивановна приняла участие во  2 туре конкурса. Поздравляем Веру Ивановну с успешной защитой. Желаем дальнейших успехов в работе.

10 января  в ДШИ прошёл Районный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальная мелодия».
      Дипломом лауреата II степени и серебряной медалью награждена обучающаяся 5 класса Лезина Виктория; дипломом лауреата III степени  и  бронзовой медалью награждена обучающаяся 6 класса Нестеренко  Анастасия.

В первом полугодии учебного года обучающиеся школы приняли участие в 10 областных и всероссийских конкурсах и 4 конкурсах, организованных районными организациями по разным направлениям. По итогам проведённых конкурсов группа школьников 5-9 классов награждена грамотами и дипломами.

Праздник для первоклассников "Мы школьниками стали!"

1 ноября 2013 года в нашей школе прошел праздник для первоклассников "Мы школьниками стали!", который подготовила и провела учитель Вера Ивановна Гаран. Ребята читали веселые стихи о том, чему научились за 1 учебную четверть, пели песни и частушки о школе, исполнили танец "Сюрприз".
В гости к первоклашкам пришли Баба Яга и ее внук Ягик.
Они предложили детям пройти шуточные испытания. Ребята играли в игры на внимание и на ловкость.В завершение праздника вожатые из 5-го класса вручили первоклассникам памятные значки младшего школьника.А закончился наш праздник чаепитием.

Праздник, посвящённый Дню народного единства.

В рамках недели русского языка, проводится игра «Великолепная семёрка»

Игровая программа «Посиделки»

Классный час, посвященный 75-летию со дня рождения В.С.Высоцкого.

Линейка,  посвящённая Н. Я. Колодиёву.